2020.06.15 Monday
金太郎

 

随分と久しぶりに入荷してきました。

大らかな表情から優しい人柄が伺えます、是非ご覧になってくださいませ。

 

 

 

豊永 盛人(玩具ロードワークス)  琉球張り子「金太郎」

 

| Folk Toy |


2020.06.13 Saturday
白雪姫

 

豊永 盛人さんの世界から生まれた琉球張り子「白雪姫」。

毒リンゴを片手に持って微笑みかけています、深い世界が広がっていますね。是非ご覧になってくださいませ。

 

 

 

豊永 盛人(玩具ロードワークス)  琉球張り子「白雪姫」

 

| Folk Toy |


2020.06.04 Thursday
琉球張り子「鳥彦」

 

しばらく在庫切れとなっていた琉球張り子「鳥彦」が入荷してきました。

ずーっと人気の作品ですね、ゆっくりとご覧になってください。

 

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス)   琉球張り子「鳥彦」

 

| Folk Toy |


2020.05.22 Friday
シマウマタウロス

 

本日は、シマウマとケンタウロスを足して誕生したであろう「シマウマタウロス」。

思わず笑みがこぼれてしまう作品を是非ご覧になってくださいませ。

 

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス)   琉球張り子「シマウマタウロス」

 

| Folk Toy |


2020.05.21 Thursday
トラタウロス

 

トラとケンタウロスを足して誕生したであろう「トラタウロス」。

想像する楽しみを与えてくれる張り子玩具です、是非ご覧になってくださいませ。

 

 

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス)   琉球張り子「トラタウロス」

 

| Folk Toy |


2020.04.18 Saturday
子と仔子

 

ほっこりと心温まる親子のねずみ。

素朴な生木綿に飛騨の木版で染めつけ、高温で蒸して色止めし、もみ殻をつめ、縫い合わせた終始手作りのぬいぐるみです。素朴で温かみある仕上がりに心癒されます、是非ご覧になってくださいませ。

 

 

真工藝 木版手染めぬいぐるみ「子」, 「仔子」

 

| Folk Toy |


2020.04.10 Friday
岩魚と大岩魚

 

釣り人が憧れる「大岩魚」。岩魚とセットで釣り上げたいですね。

是非ご覧になってくださいませ。

 

 

真工藝   木版手染めぬいぐるみ「大岩魚」, 「岩魚」

 

| Folk Toy |


2020.03.30 Monday
木版手染ぬいぐるみ 『こどもの鯉のぼり』

 

新しく『こどもの鯉のぼり』が入荷しました。

男の子の健やかな成長を願って制作されました、マゴイとヒゴイの「鯉のぼり」セットもあわせてどうぞ。

 

 

 

真工藝   木版手染ぬいぐるみ 『こどもの鯉のぼり』

 

| Folk Toy |


2020.03.29 Sunday
木版手染ぬいぐるみ 『錦兜』

 

素朴な生木綿に飛騨の木版で染めつけ、高温で蒸して色止めし、もみ殻をつめ、縫い合わせた終始手作りのぬいぐるみ。

端午の節句、男子の健やかな成長を願って製作された兜、背面には「矢」と「炎」、少年の情熱が表現されています。贈り物にもおすすめの『錦兜』、是非ご覧になってくださいませ。

 

 

真工藝   木版手染ぬいぐるみ 『錦兜』

 

| Folk Toy |


2020.02.23 Sunday
ペンギン

 

パタパタと歩くペンギン、初入荷です。

ペンギン好きな方、大変お待たせ致しました。可愛らしいですねー

 

 

 

玩具ロードワークス・豊永 盛人   琉球張り子「ペンギン」

 

| Folk Toy |


CATEGORIES

ページトップへ