2018.01.08 Monday
亀乗り浦島

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス)さんの「亀乗り浦島」のご紹介です。

亀に乗った浦島太郎、目指すは竜宮城。是非、ご覧になってくださいませ。

 

 

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス)   琉球張り子「亀乗り浦島」各色

 

| object |


2018.01.05 Friday
多久釉

多久釉壺 01

 

山あいにある多久は、深澤さんの故郷。唐人古場窯跡付近の原土を掘らせていただき制作された作品です。使うほどに味わい深く、器から語りかけてくる表情は毎日の生活を楽しませてくれます。

 

多久釉浅鉢 01

 

Kazuhiro Fukazawa(深澤 和弘) 多久釉壺 01多久釉浅鉢 01

 

| object |


2017.12.25 Monday
黒い花器・Kenta Anzai (安齊 賢太)

001

 

安齊さんの黒い花器。

美しいフォルムに深い黒で仕上げられた作品は、いつもの黒とは違う独特の表情で楽しませてくれます。
 

002

 

Kenta Anzai (安齊 賢太)   花器(黒)001, 002

 

| object |


2017.12.19 Tuesday
トリタウロス

 

新しく豊永 盛人 (玩具ロードワークス)さんの「トリタウロス」が仲間入りしました。

魚タウロスも入荷しています、どちらも是非ご覧になってくださいませ。

 

 

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス)   トリタウロス 各色

 

| object |


2017.12.09 Saturday
干支・戌

 

豊永 盛人さん (玩具ロードワークス) の琉球張り子『干支小・戌』の方が入荷してきました。
お待たせしました!
 

 

 

人気の干支シリーズです、お早めにどうぞ!

 

豊永 盛人さん (玩具ロードワークス)   琉球張り子『干支小(戌)』各色

 

| object |


2017.11.13 Monday
OK Bowl : George Peterson 「Circle Factory」

077

 

078

 

079

 

080

 

081

 

082

 

久しぶりにウッドボウルのご紹介です。

なかなかお目にかかれない特大サイズもあります、是非ご覧になってくださいませ。

 

George Peterson 「Circle Factory」 OK Bowl 各種

 

| object |


2017.08.17 Thursday
日本民藝館展 入選作品『鶴女房』

 

 

豊永 盛人さん (玩具ロードワークス) の琉球張り子『鶴女房』。
こちらの作品は、日本民藝館展 入選作品となっています。


豊永 盛人 (玩具ロードワークス) 琉球張り子『鶴女房』

 

| object |


2017.08.05 Saturday
金太郎

 

新しいタイプの『金太郎』が仲間入りしました!

それと同時に以前からのタイプも再入荷しています、ぜひご覧になってくださいませ。

 

 

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス) 琉球張り子『金太郎・鮭熊』『金太郎』

 

| object |


2017.07.21 Friday
鳥彦 のっぽ?

『鳥彦 のっぽ・白』

 

『鳥彦 のっぽ・黄』

 

『鳥彦 のっぽ・緑』

 

『鳥彦 のっぽ・赤』

 

ちょっと珍しいのっぽな鳥彦さん。

少しだけ混じっていたので、通常のタイプとは別にご紹介させていただきました。

結構違います、ぜひご覧になってくださいませ。

 

豊永 盛人 (玩具ロードワークス) 琉球張り子『鳥彦 のっぽ』各色

 

| object |


2017.07.10 Monday
ケンタウロス

 

新しく『ケンタウロス』の黄色と濃紺が入荷しました。

こちらも是非ご覧になってくださいませ。

 

豊永盛人(玩具ロードワークス) 琉球張り子『ケンタウロス』

 

| object |


CATEGORIES

ページトップへ